VR彩票

当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 李东涛
信件主题 扶贫
信件内容 尊敬的各级领导、网友: 您们好!我是商洛市VR彩票金陵寺镇西窑村村民(原边山村),94年父亲因突发事件,在家家养病多年,母亲在家务农,致使家庭贫困,四个小孩上小学、初中、高中、大学等,使家里更加困难,在亲朋好友那里借钱及贷款使我们完成学业,据了解国家有各项扶持政策,多次请求村干部都没有结果,也不知道国家那些扶贫政策是怎样落实的,真正需要的人却享受不到,2016年在家门口挂了个牌子《VR彩票脱贫攻坚公示牌》脱贫方式养三只羊,我在村子里转了大圈,好多家门口都挂了这样的牌子,这样忽悠国家扶贫政策,希望各级领导多多关注基层的实际扶贫我4月份在华商论坛曝光了这一丑闻,上级领导也去调查了、对调查结果我做一下说明: 1、村干部都是干了20年左右的老干部,我家以前的情况他们他们能不了解; 2、挂牌子养三只羊这样的牌子不止我们一家,请各级领导深入基层去了解,到现在大家估计也没见到羊; 3、说是无法联系不到本人,这全接口、推诿、收一些钱的时候就能联系到人了(比如合作医疗、农保等); 4、村领导也是干了一二十年的老领导,竟然说建的贫困户是假象; 5、国家的一些政策为什么到我家就没有了、比如、电视接收器、太阳能等、也就不一 一列举了,请各级领导去调查;6、时至今日我们家未享受到国家扶贫的任何一项政策;7、也不知道国家给村上的扶贫款及物资都去哪里了,是否能够公示?8、我不知道这调查结果是村上隐瞒呢还是其他原因,能否按时间顺序?8、家里的房子是在没法住、具体见附件照片9、这两年我家的情况也有所好转,我也不奢望国家的政策,只是讨一种说法,自己强大了事解决问题的根源10、希望村干部能能够领悟国家的扶贫政策,把扶贫给那些真正需要的人,而是给那些和自己有关系的亲朋好友镇政府回复答复意见书 2018051528421611318 李东涛同志:  根据您提出的信访事项,我镇作出以下处理意见:    经查:你家志属原我镇边山村村民,在以前开展“双包双促”活动期间,本村将其列为贫困户,2015年5月合村时,边山村同西窑村合并,随之,该家庭列入西窑村贫困户。2016年10月份,根据上级工作安排,在纠错贫困户工作中,由于该家庭成员长期在外,无法落实帮扶措施,加之其三个孩子已全部完成学业并就业,女儿出嫁,故按照相关政策程序将该户从贫困户库中予以剔除。 2016年3、4月份,VR彩票信用联社包扶西窑村,你户由业务部经理舒志立包扶,按照包扶工作要求,需要给每户制定脱贫措施,在制定脱贫措施时,包扶人员多次到组入户,无法联系到本人,但因帮扶产业规划需要,经同在家老百姓座谈,该区域适宜养羊,故计划动员该家庭养三只羊、一人从事劳务的产业发展规划。但后期因家里长期无人,故养羊规划未落实,明白卡由包户干部舒志立挂于墙上。后期,随着重新识别贫困户和扶贫政策的进一步明晰,产业帮扶措施以户具体实施到位为准,通过核实统计,按程序申报相关产业补助政策。对在册建档立卡贫困户明白卡及内容统一进行了更换,李高志家的明白卡是原明白卡,因村干部疏忽未收回,故形成了李高志是建档立卡贫困户的“假象”。   如对此处理意见不服,可以自收到之日起30日内日向VR彩票书面提出复查申请。陕西省商洛市VR彩票金陵寺镇人民政府 2018年06月08日

回复内容

回复部门 VR彩票
回复时间
回复信息

李东涛:
  你好!关于你反映的金陵寺镇西窑村(原边山村)村民李某某一家反映的问题,我镇收悉。我镇迅速成立核查小组,(人员包括镇长、农业站长、包村干部及西窑村主任),联系李某某及其家属回村,7月18日下午,与李某某及其妻王某某荣进行了座谈,当面解答所反映问题和宣讲扶贫政策,并对其家庭提供帮助。现将具体情况报告如下:
  一、对其家庭情况进一步进行了核实
  (一)基本情况
  李某某,男,现年56岁,妻子王某某,现年53岁。家中6口人,其长子李某某,现年32岁。次子某某,现年30岁。三子李某某,现年29岁。女儿李某某,现年27岁。家庭现有砖混结构房屋60多平米,另外原有的土木结构旧房约70平米,现已拆除,正在新建砖混结构房屋。
  (二)家庭成员就业情况
  李某某具有瓦工、木工技术,经常在外从事建筑工。妻子王某某,2016年前偶尔在家务农,之后在浙江大儿子处照看孙子。长子李某某,2005年户口迁至西安工业职业学院,毕业后在浙江某公司系中层管理人员,在西安购买商品房一套。次子李某某,2008年户口迁至陕西工业职业学院,毕业后在西安某公司工作,在西安购买商品房一套。三子李某某在西安某大学土木工程专业学习,现在VR彩票城区运营出租车,在城区购买住房一套。女儿李某某,出嫁到我镇杨口村。
  (三)本户原来为贫困户有关情况
  李某某属原我镇边山村村民,在以前开展“双包双促”活动期间,本村将其列为贫困户,2015年5月合村时,边山村同西窑村合并,随之,该家庭列入西窑村贫困户。2016年10月份,根据上级工作安排,严格精准识别,进一步核实纠正错评、漏评户工作中,经村组评议,由于该家庭成员长期在外(属人户分离户),加之其3个孩子已全部完成学业并就业(年人均收入较高),女儿出嫁,家里有砖混结构安全住房,总体条件较好,故按照相关政策程序将该户从贫困户库中予以剔除。
  二、对其反馈问题经行了调查解释说明
  一是所悬挂的养3只羊的牌子问题。是属于2016年3、4月份,包扶干部VR彩票信用联业务部经理舒志立,按照包扶工作要求,需要给每户制定脱贫措施,在制定脱贫措施时,包扶人员多次到组入户,无法联系到本人,但因帮扶产业规划需要,经与在家老百姓座谈,该区域适宜养羊,故计划动员该家庭养3只羊、1人从事劳务的产业发展规划。但在2016年10月将其剔除贫困户及2017年区级产业帮扶政策调整后,因村干部疏忽未及时收回明白卡,故形成了李高志是建档立卡贫困户的“假象”。对此问题我镇现已对在册建档立卡贫困户经行了核实,明白卡及内容该更换的进行了更换,该去除的现已去除。另外,自2017以后,随着贫困户的重新识别和扶贫政策的进一步明晰,产业帮扶措施以户具体实施到位为准,通过核实统计,凡是有种养殖产业的贫困户,我镇均按程序申报兑付了相关产业补助。其本人并未养殖,且已经属于非贫困户,故未能享受到该补助政策。
  二是其说收合作医疗、新农保时能联系到人的问题。合作医疗、与新农保是属于国家一项长期惯例惠民政策。只有自己缴纳了合作医疗个人保费部分,其才能个享受相应医疗报销;只有个人缴纳了新农保,其将来才能享受养老政策,且缴纳自愿,不交不能享受政策,村上通知后,群众考虑到自身利益问题普遍比较积极,并非强制收缴。
  三其反应的发放电视接收机、太阳能等其未享受政策。
  因为电视接收机是早些年的政策,当时每户需要缴纳100元钱,然后方有技术人员上门安装,因其并未交钱,故未能享受此政策;太阳能热水器发放是当时全村数量有限,经过村上会议研究的分配方案的是谁家先修好洗澡间,优先给谁发放,发完为止,其当时并未在家,也未修洗澡间,故未能享受此政策。
  四是扶贫款、扶贫物资去向及公示问题。自扶贫政策措施出台以来,对于扶贫款的使用,镇、村始终坚持按照上级文件精神严格程序在村公示、验收,做到专款专用,因其不常在家,故不了解情况。
  五是其家里房子没法住的问题。经查,其在西窑村现有2处住房,一处是砖混住房60多平方米,另外一处与此相邻的70多平方米的土木结构瓦房现已拆除,正在新建砖混结构房屋(附照片)。且其长子李某某,在西安购买商品房1套。次子李某某,也在西安购买商品房1套。三子李某某,在城区购买住房一套。女儿李某某,出嫁到我镇杨口村。鉴于以上事实,并不存在其家里房子没法住的问题。另外,因其3子在城区均有商品房,并不符合贫困户识别“九条红线”相关规定,故无法享受危房改造或移民搬迁相关政策。
  六是其质疑村干部未能领会国家扶贫政策,未能给予真正需要扶贫的人,存在优亲厚友的问题。经过与李某某夫妻座谈询问,其并未明确指出存在哪些人该扶未扶,不该扶却帮扶了,也未指出村干部具体的优亲厚友问题,此问题李高志及家属表示没有意见。我镇也将进一步加大扶贫工作追责力度,若村干部确实存在此类问题,一经发现,查有实据,拒不姑息。
  三、下一步帮助措施
  根据以上事实,告知其不符合贫困户政策享受条件,但考虑到李某某妻子反映的自己身体不好的情况,我镇建议其提供救助申请与相关资料,决定给予其一定的民政救助帮助。同时,李某某夫妻也表示,网上信函其自己并不知情,属自己的儿子因常年在外,并不十分不了解当地扶贫政策,造成误解所发,保证以后不在发生。将与子女做好沟通解释,不再继续在媒体、网络随意发表不实言论。
  特此报告           


VR彩票金陵寺镇人民政府
2018年7月18日

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: