VR彩票

当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 苏女士
信件主题 VR彩票御湖公馆油烟、噪音污染严重
信件内容 尊敬的领导: 本人代表VR彩票御湖公馆业主向您反映,御湖公馆南门外侧号称不夜城,每晚夜市到凌晨两三点,吵杂声音大,让人无法安睡,更为糟糕的是饭馆的抽油烟机每天早上从九点到晚上十一点一直开着,声音轰隆隆,即使关上窗户仍是噪音不断,特别是11号楼更为严重,因为油烟机直接放在三楼楼顶,在四层住户的窗外,排出的大量毒气已将楼顶草坪致死,住户更是深受其害,每日在浓重的气味下无法正常呼吸,在巨大的噪音下无法正常休息,长此以往导致人失眠,记忆力减退、脾气暴躁、听力减退、易患支气管炎、肺病乃至癌症。我们小区老人孩子居多,更会造成不可逆转的严重后果。 我市正在如火如荼地创建全国卫生城市,而御湖公馆的饭馆公然排放大量废气,噪音极其扰民,其行为与我市的目标截然相反,影响极其恶劣,期望领导能够重视此事,制止这些无良商家的恶劣行径,还市民洁净空气和安静的居住环境! 此致 苏女士 2018年8月

回复内容

回复部门 市场监管局
回复时间 2018-09-03
回复信息

苏女士:

  你好!你来信反映的“VR彩票御湖公馆油烟,噪音污染严重”的问题后,区市场监管局联系区城管局、区环保局调查查处。现就调查处理情况回复如下:
  (一)经查,网友所反映问题部分属实。“夜晚顾客吵杂声,油烟机噪音扰民”属实。“VR彩票御湖公馆南门口饭馆油烟污染”不属实,VR彩票御湖公馆南门口涉及正在经营的饭馆13户,2家已经关门,13家饭馆均安装有油烟净化设施。
  (二)严格落实部门责任制,确保环境信访问题调查整改落实到位(责任单位:区环保局,责任人:区环保局局长南荣民;责任单位:区城市管理局,责任人:区城市管理局局长张军旗;责任单位:区市场和质量监管局,责任人:区市场和质量监管局局长周玉镇)。
  (三)信访事项处理情况
  1.现场核查情况:2018年8月31日,区食品药品监察大队副队长贾辉,区城市管理综合执法大队城东中队队长王明,区环境保护局城东中队队长潘玥带队组成联合检查组,经查,VR彩票御湖公馆南门口共有餐饮单位13家,均办理有食品经营许可,均安装有油烟净化设施,但发现店外有露天烧烤经营和部分餐饮单位烟机噪音较大的问题。
  2.举报问题查处情况:夜市顾客吵杂声扰民问题,区城市管理局对出店经营的餐饮单位进行批评教育,禁止露天烧烤,要求经营户不得超出区城管局划定的范围进行经营,且经营时间为18点至23点,不得提前开市或延迟收市,引导顾客文明消费,降低吵杂声;区城管局将加大力度进行夜间巡查,发现违规现象将立即取缔。责任单位:区城市管理局,责任人:区城市管理局局长张军旗,整改时限:2018年9月5日前。对油烟净化设施噪音污染问题,区环保局要求5家餐饮店采取油烟管道隔音棉包围,引风机外修建隔音房,其中一家已经整改到位,对其余4家整改缓慢的单位和使用燃煤的单位下达了监察意见,要求限期整改,并提供第三方监测报告,责任单位:区环保局,责任人:区环保局局长南荣民,整改时限:2018年9月15日前。

 

VR彩票市场监督管理局

2018年8月31日

 

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: