VR彩票

当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 付莉萍
信件主题 关于户籍及307省道征地补偿款问题的求助咨询
信件内容 尊敬的领导: 您好,我是VR彩票城关街道办事处付村五组村民,2014年婚嫁,2015婚变,户口从未迁出。2018年307省道征收本村五组的耕地,加上以前的土地补偿款,我们五组累计土地补偿款大约为280多万,就为这土地补偿款的分配问题,我们五组多次组织召开全组村民大会,宣读了组上给出的补偿标准: 1、280万的60%做为全组福利根据人口数量平分,只拿出40%用于补偿失去耕地的组民; 2、嫁出去未迁出户口的本组女性不得享受土地征收补偿权; 3、户口迁出的部分家庭可以享有补偿权。针对上述问题,我多次寻求组上干部,组长给出的回复: 1、我的户口是暂存在付村五组的,不享有补偿权; 2、户口已经迁出的部分家庭能享受是因为那是村干部的家人; 3、补偿款的60%分配给全组,包括没有被征收土地的人,是因为土地是村上的。 4、我不能有补偿是村组上决定的,组上的事,干部说了算,让我们随便上访。在我们与组上沟通无果的情况下,我们去街道办,街道办给的回复:回村上和村上继续协商。在此回到村上,干部直说你随便上访,这事就是他说了算!区信访局、区纪委、VR彩票办公室我们都相继联系,都建议继续寻求上一级政府——城关街道办事处解决问题,若还是不能解决在让我们按合法途径寻求政府帮助。根据陕西省户籍管理制度的相关规定,我享有同等的就业、基本公共教育、医卫服务、社会福利等权利;根据陕西省人民政府以陕政发〔2015〕12号印发《关于进一步推进户籍制度改革的意见》里的相关条文:土地承包经营权、宅基地使用权是法律赋予农户的用益物权,集体收益分配权是农民作为集体经济组织成员应当享有的合法财产权利。根据上述规定,我仍是付村五组村民,仍然享有征地补偿权,我的合法权益不容任何干部剥夺。我想咨询政府: 1、我的户口在自己土生土长的地方,为什么就成了暂存,为什么就不能一视同仁,我做为农民依靠的就是土地,现在耕地被征收,没有了最基本的生活保障,为什么就不能得到补偿? 2、关于本组的分配标准是否合法合规?是否存在一言堂、一手遮天! 3、组上组织召开组民会,不通过全组共同商议,直接宣读公布,让组民表决时,让同意的组民,按手印,并领取50元现金,不同意的组民,在上面没有按手印,也就没有给50元。组民没有发言权,这样的表决合理合法吗? 4、失去耕地的村民分配比例缩减到了40%,是否符合相关政策。恳请政府相关部门查实,还我公平,不要让老百姓寒了心!

回复内容

回复部门 城关办事处
回复时间 2018-09-07
回复信息

付莉萍:
  你好!接到您的反映的的问题,办事处成立了包片领导牵头,第一书记和包村干部参加,村组主要班子成员参与的问题调查处理领导小组,对此事进行了详细调查处理,现将情况回复如下:
  村民小组是村民自治组织,在决定重大事项时应充分尊重该组大多数人的意见,调查组翻阅检查,该组6月-8月连续召开7次组上群众会议对征地款分配方案进行讨论,百分之八十五的群众表决通过,同意分配方案,有会议记录和群众签到册为证。
  您为付村五组村民,所反映的问题:认为自己户口还在该组应该参与该组征地款分配。由于您2014年结婚后多年在外地打工,一直未在家,户口只是挂靠在五组,村上和您父亲当面沟通后您父亲认为您户口从出生到婚变一直在本组未迁出,征地款应该予以分配,经调查,五组大多数群众认为只要是结过婚就当寄存户口对待,而且您结婚后一直未履行作为组民的任何义务。
  接到该反映后,组上回访部分老党员老干部,部分群众代表一致认为您所反映的问题不实。土地是2016年9月份开始征收的,地表附着物赔偿款当年就已经发放到各户,只有土地补偿款2年来未分配到位,很多群众也就此问题经常督促组长和群众代表。2018年新一届村干部换届上任后,经组长、群众代表研究,召开全组村民会议,2018年6月至8月,经过七次全组会议讨论后,定制了土地补偿分配方案:60%为集体所有,40%作为个人所有。第一次会议上,大家讨论决定户口问题,一致认为:出嫁的姑娘户口仍在村上的作为记挂户口,不参与补偿款分配。
  您反映在土地补偿款分配会议上,持有不通意见的人不享有50元的开会务工补贴,也并非事实。每人50元的务工补贴,是因为五组群众大多以务工为生,五组干部体谅大家难处,为提高群众开会积极性,故给予50元的务工补贴。务工补贴的发放是以会议签到册的签名、本人指印为依据,并不是您所说的意见不一致则不给务工补贴。
  您说,“干部户口迁出的部分家庭享有补偿权”一事,经调查,并未发现有您反映之事,集体土地补偿款分配方案,是经过全组群众七次会议研究决定,不是哪位干部说了算,会议上做出的决定都是经过全组群众以“少数服从多数”的研究讨论决定的。
  付村五组召开的七次关于补偿款分配问题的会议,您本人一次都未参加,您所说的一切不符合会议内容。您说自己的户口在村上,应该享有分配权利,但是2014年出嫁来,从未交过农合疗、养老保险等,并未履行村民的义务。
  办事处调查处理小组认为:该网上反映的征地款分配问题,是经过组上村民开会讨论研究决定的,全组所有人应遵守分配方案,在调查中也未发现“干部户口迁出的部分家庭享有补偿权”一事。如果您还有什么疑问,请来村委会当面沟通。

 

VR彩票城关街道办事处
2018年9月7日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: